Роман Ойл

Как наказать ребенка?...

Дочке 9 лет. Сегодня пошла в школу после недельных каникул. Во-время ее каникул несколько раз просматривала ее электронный дневник (обычные дневники отменили), но домашние задания на каникулы в нем не указаны. Сколько помню себя, домзадания всегда задавали на каникулы, поэтому во время каникул я у дочки три раза спрашивала, мол задавали уроки какие-нибудь или нет...она всегда с уверенностью отвечала, что нет. И вот сегодня с утра решила опять заглянуть в дневник, где увидела огромное количество домашнего задания на понедельник. "Ты в курсе что тебе на ПН задали домзадание?" Она с офигительным удивлением мне сообщает: "да в курсе, оно на обложке тетрадки было записано..". Я думала я ее на части порву. На вопрос: "я тебя три раза спрашивала, ты отвечала что не задали...какое объяснение будет на твое вранье?..." Она молчит. Бить нельзя, унижать нельзя, но вот как тут быть? Как наказывать? Может часть ее игрушек выкинуть и сказать что это не я?

Николай Каряев

Ребёнка, можно отругать но её всего 9 лет она ещё ребёнок, все дети такими были да же мы с вами. Удачи вам!

Жаннулька Анисимова

на неделю лишите прогулок и компьютера и кроме того, что задано, дайте ей свои задания. Вот пусть сидит и выполняет

Татьяна Решетова

Ну что же вы враньём на враньё отвечать будете? Вы же мама, с вас пример нужно брать. Просто ограничьте её свободное время, пока она все хвосты не сдаст.

Алик Алыев

Лишать удовольствий и любимых занятий.

Ольга Барахова

Из-за такой фигни устраивать мировой скандал? ? дааааа, умеете вы мозги выносить. Сама все решит и разберется с этим заданием. Блин, тоже мне - вселенская катастрофа! Радуйтесь, что ваш ребенок жив-здоров. Люди, хоть однажды побывавшие в детских онкологических клиниках, совсем по другому все оценивают. А вы "Порву на части... " Да жизнь еще такое может завернуть, что этот ее проступок вам покажется пустым местом. Цените своих детей, пока они с вами, живы и здоровы.

Сергей Бузин

Какие вы дикие, рвать ребенка за дом. задание...

Анна Галкина

На компьютер пароль дня на 3 поставьте и на улицу гулять не пускать, пока все уроки не переделает. Ну можно еще телефон забрать. Жестко?

Снежана Рябухина

Выбросить игрушки ...это по-детски как-то. Пытайтесь давить на нее морально, это гораздо дискомфортнее для ребенка, чем конретное действие. Неделю отвечайте ей только "да, нет, не знаю" с каменным лицом. Вы лучше знаете ее болевые точки - вот самое любимое занятие поставьте под временный запрет. А еще лучше действуют заявления типа: только попробуй еще раз такое себе позволить, узнаешь, где раки зимуют. Именно от неизвестности страшнее. Я однажды предложила 4-летнему сыну самому выбрать наказание из двух предложенных - одно из них было 3 недели не гулять. Он мучился целый день ,потом сказал:"Мамочка ,поступай как находишь нужным". То есть, сам себя наказал, потому что мучился целый день, а для ребенка это много. Сейчас взрослый, но стоит мне только бровью повести, он сразу начинает думать - чем я недовольна. К сожалению, расслабляться в процессе воспитания нельзя ни на минуту....

Дмитрий

а причем здесь игрушки? тем более, если сказать, что это не вы??..где смысл?
9 лет..я так понимаю, это 3 класс, начальная школа.. дети в этом возрасте, могут забыть про д\з, есть оно или нет.. Не думаю, что она наврала, просто забыла. Это же ребенок! "Порвать ребенка на части" всего лишь из-за того, что она не сказала про д\з??? Вы любите своё дитя? Вы её уважаете? Представляю, с каким тоном вы это всё спрашивали у неё...Думаете, она не чувствует вашей озлобленности, гнева, ненависти, а всё из-за чего? из-за какого-то д/з?...У неё в голове откладывается только то, что вы её не любите.
Не выполнит задание, получит соответствующую оценку, сделает вывод, следующий раз будет выполнять. Это её ценнейший опыт, её жизнь, её учеба...Зачем психику травмировать?
А не проще ли поговорить с дочкой? Объяснить, что вы переживаете за её успеваемость, за её будущее? Почему вы ей не доверяете? Дайте ей больше свободы, пусть сама учится учится. Игрушки можно убрать, компьютер, гулянья, только в том случае, если она напрямую отказывается выполнять д/з

Литвинов Александр

тут лучше всего - метод естественных последствий.
- двойки получит? получит. Это неприятно.
- д\з в двойном размере придется за день сделать? придется. это ох как неприятно.

орать и бить - глупо. Перейдете в разряд истеричек. Вот вы бы лично доверились истеричке? А вам еще с ребенком долго-долго жить.. . Это мальчики - "отрезанный ломоть" вылетели из гнезда и живут сами. А дочкам - жизненно необходимо быть в мире с мамой. Очень длолго. И чем лучше отношения с мамой - тем больше шансов на счастье.

Николай Чуланов

Че за бред, ну забыла и забыла, я тоже забывал и ничего мне это не мешает учится.

Ксения Лучкова

Ребенок здесь не при чем! Стандартное минимальстическое отношение у учебе. За ее ДЗ следить ты должна. Ты мать или где?

Алина Тихомирова

в дет дом отдай

Ольга Семенова

Да, советов можно много дать, но к каждому ребëнку свой подход. Кому то слов хватает, а другим домашнего ареста. Но бить и унижать конечно не надо! В этом вы правы

Алишер Назаров

в полный игнор дня на три.

Дмитрий Руденко

объяснить все на словах! что распиздякой вырастишь и все в таком духе!

Владимир

Как наказывать деток каждый решает сам , лешить карманных денег , не пускать гулять , запретить пользоваться компьютером .

Наталья Метальникова

Лишить компьютера, прогулок и телефона. Высвободится куча времен. Дом задание конечно пусть делает. Но остатки времени необходимо чем то занять. Проконсультируйтесь с учителем литературы. Пусть читает то, что положено по программе. Пусть учит стихи из программы. Пока, мол, не прочитаеш/выучиш, никуда не пойдешь! Эффект будет многоуровневый. 1. Само наказание. 2. Внеклассная работа. 3. Тренировка памяти, 4. Общее развитие. 5. Ваша дочь блеснет эрудицией. пока все будут читать стихи по слогам из учебника, она свободно их расскажет.
Поставьте ограничение на свое наказание: Ты получишь назад свой комп, телефон, телевизор и прогулки когда с выражением расскажешь мне 5 стихотворений. Я, на пример, учил поэму Мцыри Лермонтова и Скифы А. Блока. Конечно не в наказание, а так, самому нравилось. Но по жизни не раз пригодилось. Да и эффект от декламации перед классом не одной строфы из "Мцыри" а внушительного куска был оглушительным. До сих пор помню глаза учителя...

Алексей Федосов

попытайтесь с ней поговорить и объяснить, что так делать нельзя, но не наказывайте, просто скажите, что если она будет так и дальше поступать, то последует наказание, а игрушки не надо выкидывать, в следующий раз она может опять соврать, боясь наказания

Лидия

вам лучше знать своего ребенка. просто может допустить что она и вправду забыла. привыкла к электронному дневнику, в папыхах записала на тетради а потом тупо забыла.
просто я сужу по себе.... много раз говорила маме правду, а она не верила. а один раз мне пришлось признаться в том чего я не делала, потому что мама мне не верила, была в ярости и только после моего признания спокоилась. только признание оказалось ложью. вот такой парадокс. и после этого случая я вообще перестала замарачиваться правду скажу или ложь, я знала что мне все равно не поверят.

Елена Прорубникова

Мы все такие в эти годы. . ну, может, кроме разве отличников закоренелых. Я тоже записывал всю жизнь задания в тетрадях, а в дневник фиг заставишь переписать. Вы, СкорпионШа, слишком мстительны, мера же должна быть, а то что "часть ее игрушек выкинуть и сказать что это не я? "? Да и не поможет : подобное порождает подобное, она вам одежду порвет/испортит или курить потом назло начнет, счас мнооого девчонок курит. За вранье наказать надо, а за невыполнение домашки - бесполезняк абсолютный. Да и не нужно нам будет такое образование в будущем. Позднее поймете - почему.

Юлия Зыкова

Доча учится познавать Мир в том числе через обман, лучше сесть с ней вместе и сделать домзадание

Юлия Литвиненко

да уж, преступление века. лучше подумайте, почему она соврала. потому что настолько ненавидит д/з делать? а почему ненавидит? может, потому что ее ругают за плохие оценки? и наверняка потому, что нет мотивации. вот о мотивации и подумайте, а не о том, как наказаниям привить ребенку еще большую ненависть к учебе

Алексей Хатаженков

заберите или запретите то, что ей дорого на определённое время.

Sheryl Keltso

Прям мир рухнул что-ли? Поговорить и объяснить как вы огорчены её поступком и вам стыдно за неё. Я своей ещё говорю- не позорь фамилию твою мать!!! сменю на Козодоеву))))

Во
Вова

первый и, наверное, последний раз лезу в тему детей.
может, стоит представить себя на ее месте?
а то все взрослые, я смотрю, слишком быстро забывают, что они сами были детьми. что они при этом чувствовали, как поступали, как реагировали. как воспринимали реакции и поведение родителей.
читаю советы взрослых - вроде безобидные, а волосы дыбом становятся... нет, серьезно. наказать, унизить, морально подавить... собралась толпа больших, взрослых, умных людей, которые решают, как же эффективнее ДРЕССИРОВАТЬ (не подберу другого слова) ребенка.
неужели такие взрослые и умные люди не могут найти другого способа взаимодействия со своим чадом, кроме как доминирование и подавление? понять, почему она так делает. попытаться показать ей, что это безопасно - разговаривать с мамой, говорить ей правду...