Александр

Кого бы вы признали отцами-основателями современного русского шансона?

Не будем брать в расчет декаданс, Вертинского и все такое. Речь именно о советских людях, которые создали свой жанр. Я вот выделяю трех лидеров.
Александр Кальянов. Самая-самая лирика, группа "Рецитал", Я грешник - но я не виноват. .
Михаил Гулько. Советская лагерная песня. "Окурочек" - этим все сказано.
Александр Розенбаум. Тут даже добавить нечего.
На основе этих исполнителей поднялись новые звезды типа Шуфутинского со своими аранжировками, а потом появились продюсеры всяких вороваек и все заверте..

Олег Петров

Вилли Токарев

Ан
Анна

Аркадий Северный

Алексей Макаренко

Если Вы считаете, что это шансон.. .
В таком аспекте, основателем данного жанра я бы назвал Марка Бернеса.