Эдик Жолобов

Помогите написать программу на Паскале!

1. Дан двумерный массив размером 5*6, заполненный целыми числами с клавиатуры. Сформировать одномерный массив, каждый элемент которого равен произведению четных положительных элементов соответствующего столбца.
2.Составить программу, которая задает массив целых чисел из 10 элементов, вводит значения элементов массива с клавиатуры (каждый элемент – отдельной командой «ввод») , подсчитывает и выводит на экран вещественное число, равное сумме среднего арифметического всех положительных элементов массива и среднего арифметического всех отрицательных элементов массива. Если положительных или отрицательных элементов в массиве нет, соответствующее среднее арифметическое считается равным 0. Ничего, кроме подсчитанного числа, программа выводить не должна. При использовании системы Free Pascal для представления целых чисел используйте тип LongInt.

Наталья Кулакова

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. net/img/zd1.jpg - решение первой задачи (пробел убрать)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. net/img/zd2.jpg - решение второй задачи (пробел убрать)