Екатерина

сколько всего было иероглифов в египетском письме? в египте

Ан
Анастасия

Изначально египетское письмо было рисуночным – слова обозначались наглядно понятными рисунками. Затем произошел переход к смысловому письму. Появились идеограммы, с помощью которых можно было изобразить некоторые отвлеченные понятия. Например, слово «день» обозначалось рисунком, изображающим солнце. Уже позднее изображаемый рисунок стал связан со звуковой стороной слова.

Постепенно формировался набор иероглифов. Так, во времена Древнего, Среднего и Нового царств количество иероглифов приблизительно равнялось 800. В греко-римский период их число превысило 6000 иероглифов.

Иероглифы использовались в основном для монументальных записей. Для повседневной переписки и ведения документов использовалось иератическое письмо, которое хотя и было значительно проще, но все же не смогло вытеснить иероглифы. Иероглифами продолжали пользоваться и в персидский, и в греко-римский период истории Египта, но к IV веку осталось очень немного людей, способных что-либо прочесть или написать, используя эту систему письма. С принятием христианства и закрытием всех языческих храмов иероглифы окончательно вышли из употребления.