Вадим

сколько всего иероглифов в египетском письме?

Марат

Продолжеие следует... .

во времена Древнего, Среднего и Нового царств количество иероглифов приблизительно равнялось 800. В греко-римский период их число превысило 6000 иероглифов.

Иероглифы использовались в основном для монументальных записей. Для повседневной переписки и ведения документов использовалось иератическое письмо, которое хотя и было значительно проще, но все же не смогло вытеснить иероглифы. Иероглифами продолжали пользоваться и в персидский, и в греко-римский период истории Египта, но к IV веку осталось очень немного людей, способных что-либо прочесть или написать, используя эту систему письма. С принятием христианства и закрытием всех языческих храмов иероглифы окончательно вышли из употребления.

Среди египетских иероглифов выделяют две основные группы символов – звуковые знаки и смысловые знаки. Фонограммы или звуковые знаки могут быть трех видов – односогласные, двусогласные и трехсогласные. Смысловые знаки или идеограммы делятся на логограммы, которые наглядно изображают то, что обозначают, и детерминативы, которые служили для определения грамматической категории слова и ни обозначали никаких звуков.

Египетские фонограммы имеют в своем составе 26 односогласных или алфавитных знаков, более 80 двусогласных знаков и порядка 60 трехсогласных знаков.