Роман Суриков

Помогите с задачкой по физике уже час с ней бьюсь.

Уклон участка шоссе равен 1 м на каждые 20 м пути. Спускаясь под уклон при выключенном двигателе, автомобиль движется равномерно со скоростью 60 км/ч. Какую полезную мощность (в кВт) должен развивать двигатель этого автомобиля, чтобы он поднимался по тому же уклону с той же скоростью? Масса автомобиля 1500 кг. Ответ 25, а вот как?

Йо
Йохан

направим ось ОХ вдоль наклона, тогда при свободном скатывании mgsinA=Fт. при движении вверх F-mgsinA-Fт=0, отсюда сила тяги автомобиля F=2mgsinA=2mg(h/S)=1500Н. мощность равна N=FV=1500*60*(10/36)=25000 Вт=25кВт. здесь (10/36) коэффициент перевода км/ч в м/с. 1 км/ч=1000/3600 м/с=10/36 м/с