Nadezhda Fedorovich

Где используются понижающие высоковольтные трансформаторы тока и напряжения 10-35кВ?

1)Что именно питают каждые из типов трансформатора. ?
2)Для чего нужны понижающие трансформаторы тока? Откуда берется такой высокий ток и для чего понжается?
3) Вырабатывается на ЭС высокое напряжения и передается до потребителя путем понижения напряжения, а для чего нужен трансформатор тока в таком случае?

Настюнчик Красатуньчик

до потребителя напряжение повышают а ток при этом понижают - чтобы не плавиись провода, соответственно затем на распределительном устройстве напряжение понижают, а понижающие трансформаторы тока используют для измерительной аппаратуры

Дарина Гаденова

Давайте решим задачу, как измерить напряжение или ток в сети 10 или 35 кВ. Выпускаемые промышленностью приборы работают в диапазоне до 1000 В. Амперметры тоже измеряют малые токи. Для этих целей существуют измерительные трансформаторы, позволяющие связать существующие приборы и широкий диапазон напряжения и тока. Измерительный трансформатор тока ТТ преобразует большой первичный ток в стандартный вторичный ток .Это 1, 2 или 5 А. нагрузкой вторичной цепи будут амперметры с диапазоном измерения 1, 2 или 5 А и проградуированной шкалой первичного тока. Нагрузкой так же будет средство учета или реле, с учетом коэффициента трансформации. Трансформатор напряжение имеет удобное для работы вторичное напряжение 60 и 100 В.

Александра Лях

Существуют трансформаторы напряжения, трансформаторы тока и силовые трансформаторы. Питание потребителя происходит от силовых трансформаторов-там нагрузки серьёзные, потому эти трансы и имеют огромную мощность. Все остальные относятся к измерительным трансформаторам. Их основная задача-обеспечить гальваническую развязку от высокого напряжения и понижения напряжения для удобного пользования. При измерении напряжения на линии 750 кв трансформатор напряжения понижает это напряжение до 100 в, и уже этим напряжением пользуются .Тож самое и с трансформаторами тока-ТТ понижают ток до 5 а (хотя по линии течёт ток 5 000 а), и этим током пользуются.