Анастасия Шамрай

Чем отличается трансформатор тока от трансформатора напряжения

Анна

Это измерительные трансформаторы. Предназначены для нормирования токов и напряжений в системах электроснабжения, а также для гальванической развязки силовых и измерительных цепей.
ТТ работает всегда в режиме КЗ (то есть его нагрузкой могут быть только амперметры или измерительные шунты) , его вообще нельзя размыкать - это вызовет перенапряжение и пробой изоляции во вторичной обмотке.

Нормальным режимом работы ТН является ХХ, но его можно и нагружать на что-либо кроме вольтметров, например, применять для питания собственных нужд подстанции. Да и он больше похож на обычный тр-р, чем ТТ, который выполнен в виде кольца (тороидальный сердечник с обмоткой) , сквозь которое проходит измеряемый ток, и этот проводник в центре играет роль первичной обмотки.

Есть также бесконтактные измерители-преобразователи тока, которые часто (ошибочно) называют трансформаторы тока. Они находят применение в качестве датчиков тока - например, для формирования сигнала на входе АЦП у системы сбора данных. Они имеют малые габариты и могут содержать активные элементы: операционные усилители, датчики Холла, обратную связь. Но внешне выглядят как единое целое, так как схемы и обмотки в них залиты компаундом. Им режим ХХ не страшен - они преобразуют ток в пропорциональный сигнал напряжения. Их можно встретить на выходе "больших" ТТ вместо аналоговых амперметров.

Максим

Трансформаторы напряжения, это обычные трансформаторы, у которых есть Сердечник, первичная и вторичная обмотка. И применяются для повышения, либо понижения напряжения. Трансформаторы тока в основном применяются в измерительной технике. Например в электросчетчиках. В них, в отличие от ТрН, нет первичной обмотки. И сердечником у них является питающий кабель, либо шинка, подключаемая в разрыв цепи питающего кабеля..

Да
Дашенька

трансформатор тока имеет большое внутреннее сопротивление. Поэтому он поддерживает, стабилизирует, ток в измерительной цепи. Например, первоначально стоял один амперметр. Потом к нему добавили последовательно еще два. Показания первого не изменились. Можно вынести прибор на значительное расстояние, показания опять остаются прежними.