Даша Богданова

Чем ток от напряжения отличается?

В подстанции стоит поледовательно трансформатор тока и параллельно трансформатор напряжения, чё это за шляпа?

Почему говорят, тут идёт ток, тут идёт напряжение

Все кто говорит что ток - заряд за ед времени, напр разность потенциалов идите нах

там 2 трансорматора тока и 3 напряжения, 1 тт включён на фазу а, другой вроде на 0, это как?

Джим Челидзе

Мужик, тебе дело говорят. И если не хочешь слушать - не фиг было спрашивать.

Ток - да - тупо заряд, проходящий в единицу времени. А напряжение - да - тупо работа, которую нужно совершить, тоб пропихнуть этот заряд через цепь. Ну если совсем на пальцах - то вот есть лужа на вершине горки, и из этой лужи падает водопад. Перепад высот - это напряжение. Сколько воды падает за 1 секунду - это ток. Так понятнее?

А трансформатор тока - это специальный измерительный трансформатор. Фактически выполняет роль амперметра. Просто на подстанциях ток надо измерять в высоковольтных схемах (ну, там, на уровне нескольких десятков киловольт) , поэтому такой трансформатор позволяет развязать сеть от измерителя и понизить ток с тысяч ампер до единиц ампер. То есть первичная обмотка у него - один виток (поэтому её сопротивление "на проход" низкое, что и требуется от амперметра) вторичная - несколько десятков или сотен витков, поэтому ток во вторичной обмотке в такое же число раз ниже, чем ток по силовому проводу.
Трансформатор напряжения служит сходной цели, но измеряет напряжение в сети. Поэтому и включается параллельно, как и подобает нормальному вольтметру. У него рвноно наоборот - много витков в первичной обмотке и немного - во вторичной, к которой подцепляется вольтметр. Поэтому напряжение на вольтметре - не 220 киловольт, а 220 вольт (к примеру).

Олька Брыкова

Чем х*й отличается от палки? вбей в гугл оба слова, прочитай определение!

Pavel .

Ток это направленное движение носителей заряда в проводник под действие электромагнитного поля а напряжение это разность потенциалов в электромагнитного поле

El
Elcsandr

представь трубу, по которой вода течёт, вот скорость - это похоже на силу тока, а давление - это похоже на напряжение)

Юлия Хавроничева

Под током обычно подразумевают силу тока-то есть заряд, проходящий через сечение проводника в единицу времени. А электрическое напряжение-это разность потенциалов электрического поля. Напряжение можно представить как "напор" в проводнике, подобно напору воды в реке.

Марина Бухтина

напряжение-это как бы основа электричества, а ток-это мощность электричества))

Женя

Примерно так же, как отличается масса груза в кузове грузовика от скорости этого грузовика.

К Е

Разница в том, что тока при замыкании цепи без напряжения не будет, а напряжение без тока может быть.

Юл
Юлия

Речь идет о специальных измерительных трансформаторах. Трансформатор тока включается в проводник с током. Сам проводник является первичной обмоткой ТТ. По проводнику протекает большой ток. Во вторичной обмотке наводится ток, определяемый коэфф. трансформации и удобный для измерения или питания устройств РЗА. Вторичная величина стандартная, обычно 5 или 1 А. Разность потенциалов между началом и концом первичной обмотки нулевая. Трансформатор напряжения устроен как и обычный понижающий, только не большой мощности для питания цепей измерения и РЗА. Вторичное напряжение стандартное, 100 В линейное и 57,8 фазное.