Саша Бурдин

Задачка.. , видимо из геометрии.

Народ у меня такая вот задачка: есть крыша (конус) мне его надо укрепить квадратом из деревянных брусьев квадратом. вопрос как мне рассчитать какой длинны мне нужны брусья, чтобы они точно вписались в стороны окружности

Андрей Рыбин

У окружности нет сторон. То что ты выдал - это пипец Это как пенопластом по стеклу - режет слух.

Итак. Тебе надо найти сторону квадрата вписанного в окружность.
Для этого тебе надо найти диаметр окружности. Диаметр окружности будет диагональю квадрата.

По теореме Пифагора. Квадрат Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. гипотенузой у тебя как раз будет диаметр - диагональ квадрата. А катетом - сторона которую ты ищешь.

Вобщем длина стороны квадрата = диметр поделить на корень из 2.

Округлить не забудь