Александр Ермишко

В Египте президенту хотят объявить импичмент - ВОТ НАСТОЯЩАЯ ДЕМОКРАТИЯ! Гораздо интереснее чем Путинская стабильность?

Мораль во всей этой истории с Египтом такова, что "цветные революции", как правило имеют совсем не тот конец, на которые рассчитывают их инициаторы.

А КОГДА НИБУДЬ НАЧНЕТСЯ ОБУСТРОЙСТВО СТРАНЫ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ, СОЗДАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ... ИЛИ ТАГ И БУДУТ ВСЕ ВРЕМЯ ТО СТАВИТЬ ТО СНИМАТЬ ПРАВИТЕЛЕЙ? ЭТО И ЕСТЬ ДЕМОКРАТИЯ?

В принципе, если смотреть на весь процесс "Египетской революции", то весьма вероятно, что приход к власти "Братьев Мусульман" в долгосрочной перспективе окажется выгодным для страны и пресловутый Тахрир даже сыграет позитивную роль.
Египет уже себя неплохо показал в роли регионального посредника между Израилем и ХАМАС, а сосредоточив всю полноту политической и военной власти в одних руках, египетские исламисты смогут стать серьезным фактором в Ближневосточной политике, причем у США будет куда как меньше возможностей влияния и манипуляции "Братьями мусульманами", нежели они их имели в период руководства Мубарака и его клики.

Вполне понятно, что исламистскому режиму, США бы предпочли карманных "оппозиционеров" во главе с деятелями типа Аль-Барадеи ну или хотя бы о длительное противостояние между исламистами и либералами, создающее перманентное напряжение в египетском обществе, в котором все чаще раздаются призывы к провозглашению в Египте Халифата, который станет основой для политического объединения мусульманских государств. При этом, "Братья мусульмане" предпочитают отделываться отговорками про умеренные варианты по аналогии "Европейского Союза", а связанные с ними медиаторы заявляют, что идеи халифата, которые проповедуют крайние джихадисты, утопична. И в этом отношении, можно наглядно посмотреть, что по сравнению с джихадистами, "Братья мусульмане" еще весьма умеренны.

Но это позже, а пока осталось дождаться либо окончательной победы исламистов которая завершит "Египетскую революцию", либо же отчаянной попытки изменить ход вещей со стороны военных и либералов, которые как и режим Мубарака, проиграли в ходе пост-революционных процессов.

Василий Трофименко

Украина, например, через это проходила. Только начала приходить в себя.

Елена Павлова

Точно, там даже насилуют при людно на площадях, не то что в Путинской стабильности..

El
Elya

А чё инфа не полная? Почему не упоминаете что искомый демократичный президент пожелал поиметь права диктатора? Если получится - через несколько лет будет готов арабский "пусть подонок, но это наш подонок" по американской системе ценностей.

Фёдор Волков

Путинская стаДЕбильность уже всех достала!

Екатерина Акимова

Это - запись февраля 2012 года.. .

Евгений

в некоторых европейских государствах отдают под суд президентов и премьеров. а наши козлы прикрываясь статусом неприкосновенности творят что хотят. и попробуй что-нибудь вякнуть против, тут же посылается ОМОН с дубинками, для ЗАЩИТЫ ДЕМОКРАТИИ.