Ан
Аня

За что вы благодарны Ельцину ?

Марина .

Что помер наконец.
Жаль - поздно.

Татьяна Платонова

За то что в моей жизни было самое большое рождественское чудо - в рождественскую ночь 24/25 декабря 1991 года сдернули с Кремля ненавистный красный флаг. Я еще в детстве не верила, что смогу дожить - но сбылось! А еще за указ о либерализации торговли, за то что могла зарабатывать столько сколько могла, за то что у меня есть моя страна, за которую мой дед жизнь отдал - ну не такой может видеть ее хотел, но другой-то и не было. За то, что я искренне любила и уважала россиян из 1991 года, да и сейчас многих - но число их явно меньше, чем при нем. Долго перечислять. Великий был человек.
Счас тут многие взбесятся. Но знайте - я такая не одинока.

Виктор Малин

За своё нищее детство.
Почему вы меня не благодарите?

За
Зайка

Алкоголичный козел. Мудак-недоумок. Сука. Таким он и останется в истории, как и его подлая семейка. Будь он трижды проклят!! ! Трижды плюнуть на его могилу и забыть самого большого урода! А лучше и могилу его уничтожить! Без следа!

Ирина Игонина

За то, что я родился после его правления.

Ilo

Да не за что. его благодарить, я русский, я живу в России, я родился в России. даже ещё в СССР родился...

Юрий Арсеньев

О мертвых либо хорошо, либо ничего!

Светлана

А за что ему быть благодарн

Алексей Федосов

мы скорее наоборот однако

El
Elmi

За смех, который продлевает жизнь )))

Мухаббат Насырова

за наше счастливое детство...

М-
М - V

ЧТО МЫ СТАЛИ РОССИЯНАМИ.. . а то никем

Евгений

В дни рождения или смерти Бориса Ельцина народ российский делится на две неравные части.
Одна часть, меньшая, вспоминает что Ельцин – это человек, который волею судьбы, обстоятельств, окружения и случайностей полностью изменил Россию. Он окончательно ликвидировал Советскую власть, покончил с руководящей и направляющей ролью коммунизма, ввел многопартийность, ввел свободу СМИ, демократическую конституцию, сделал страну по-настоящему рыночной, открыл ее границы и отпустил в свободное плавание, насильно удерживаемые в составе СССР «братские народы» .

А еще эта меньшая часть вспоминает, что Ельцин пил, что при нем крайне несправедливо делили богатство страны, и что второе его восшествие на президентство было следствием откровенного пиара.
Но в совокупности вот это меньшинство оценивает фигуру Ельцина позитивно, потому что страна этого меньшинства – это страна ельцинского понимания.

Но есть в стране большинство, по-научному гегемон, который ежедневно пользуясь плодами ельцинской эпохи, помнит о нем только то, что он пил и развалил СССР.
И еще у гегемона слоган: «Банду Ельцина – под суд» .

Нет смысла оценивать справедливость поведения и выбора меньшинства и гегемона.
Важно заметить только одно: они живут на одной территории, но в двух разных Россиях. Как принято говорить, у них стилистически разное видение страны, как и при упоминании Сталина.

Это и не хорошо и не плохо, для этих двух групп.
Но это плохо для самой страны, на территории которой как будто происходят постоянные военные действия. Это печально, потому что эта война происходит в душах людей.

Это самое страшное столкновение – столкновение мировоззрений.
Оно корнями сидит в прошлом и никогда не закончится, потому что в павшей империи всегда будет жить память о ее развалинах и желание отстроить былое величие. И не важно, что мир изменился – чем несбыточней мечта, тем реальней кажется ее воплощение.

Гегемон не любит Ельцина, потому что он выдернул из-под его ног табуретку величия – такое не прощают.
А свободы, которые он подарил, они ведь теперь как воздух, их не замечают, кто помнит о нищете советских магазинов и закрытых границах.

Слава Богу, самому Ельцину словеса за него и против него глубоко безразличны.
Он свое сделал, а достроят его дом свободы или разрушат до основания – это уже дело потомков. Большое видится на расстоянии. http://echo.msk.ru/programs/replika-ganapolskiy/587526-echo/