Мария Баинова

Бухгалтера хелп ми!!

Чищу ОСВ. . Дебиторка маленькая, Кредиторка дай Боже... почти все кедиторы - помойки, доккументов закрывающих нет.
Вот за счет материалов товаров и прочего барахла часть кредиторки закрыла вручную.. по тем контрагентам по которым аш 2008г движений не было

Думаю где еще взять денег )

Сч. 97 ооч большой по дебету. Можно ли вручную проводками его списать ( по правилам конечно нельзя))) ?

Еще вот какой момент. Расчет налога на прибыль давно уже на коленке рисуется, закрывается все ручками... Раньше применяли ПБУ 18но давно уже без него все считали, а на 09 теперь болтается сальдо. Можно ли его как то закрыть? С НГ хочу в другую версию 1С перейти и автоматизировать более меенеее учет.

Помогите кто каким советом сможет) ) Спасибо!

yu
yuliyafedoseenko

По правилам Д/К сч 60,62 списываем на безвозврат по истечении 3-х лет - отправить контрагенту акт сверки с письмом о подтвержении суммы до "дата" с уведомлением - если не отвечает - то типа нет возможности связаться. Можно списать старьё
К60,62 на 91,01 внереализац. доходы - обложить 20% прибыль,
Д60,62 списать на 91,02 не принимаемый к НУ (без уменьшения базы по налогу на прибыль) ,
97 тоже на 91,02 не принимаемые.
Налоговики не должны придраться - кредиторка подведена под налог на прибыль, дебиторка списана без уменьшения налооблагаемой базы - ЛИШЬ БЫ чистая прибыль тебе все это позволила сделать

Дмитрий Росляков

забей! все равно все не выправишь. семь бед-один ответ. назначат проверку - закроетесь. епт

Татьяна

при таких "историях" проще закрыть фирму- чем выравнивать бухучет.
Тем более- с 2008 висит кредиторка. Вы уже должны были списать в Прибыль с начислением налогов.