Владислав Рудман

бухгалтера на вас одна надежда!

Мебельный комбинат "Интерьер" выпускает столы и стулья. За отчетный период было изготовлено 600 стульев и 100 столов.
На производство стульев было затрачено материалов на сумму 100 000 руб. , столов - 180 000 руб.
Заработная плата работников основного производства, занятых в изготовлении стульев, составила 60 000 руб. , столов - 100 000 руб.
Расходы обслуживающего производства организации, связанные с выпуском продукции (обеспечение производства электроэнергией, водой, отоплением и т. д.) , составили 150 000 руб.
Расходы по производству различных видов мебели бухгалтер комбината учитывает на разных субсчетах счета 20 "Основное производство":
20-1 "Затраты на производство стульев";
20-2 "Затраты на производство столов".
Согласно учетной политике расходы, связанные с выпуском разных видов мебели, которые нельзя распределить напрямую, распределяются пропорционально стоимости материалов использованных на производство конкретных изделий.

Отразить затраты на производство
Произвести списание косвенных расходов, распределив их между видами продукции согласно требованию учетной политике.
Определить себестоимость выпущенной готовой продукции.

Учет производственных затрат

№ п/пСодержание операцииСуммаДТКТ
1Списаны материалы на изготовление:
- стульев
- столов
2Начислена заработная плата за изготовление:
- стульев
- столов
3Расходы обслуживающего производства организации, связанные с выпуском продукции
4Распределены общепроизводственные расходы на затраты по изготовлению
- стульев (? 😵
- столов (? 😵
5В конце месяца списана фактическая производственная себестоимость готовой продукции:
- стульев
- столов

Евгения Игнатова

стоимость 1500рублей