Светлана Елисеева

Пожалуйста, скажите название горной ягоды Крыма!!! Сказали очень полезная!

Нет, это не кизил. Это горное растение Крыма

плод светлого свекольного цвета с твердыми мелкими косточками.

Богдан, спаибо! Это точно она!

Ёжик Колючий

Кизил (дёрен) - крупный плодовый кустарник из семейства кизиловых.
Плоды кизила считаются ценными в биологическом отношении. В их мякоти содержится: от 10 до 17% сахара (глюкоза и фруктоза) ; до 3,5% органических кислот (яблочная, лимонная, янтарная) ; дубильные, пектиновые и азотистые вещества, флавоноиды (1-5%); витамины С (50-160 мг%) и Р, провитамин А; эфирное масло, фитонциды, много солей железа, калия, кальция, магния и серы.
По содержанию витамина С кизил иногда превосходит черную смородину - в 100 г его ягод содержится 50 мг аскорбиновой кислоты.
Едят кизил в сыром виде и используют его плоды для приготовления сока, сиропов, компотов, варенья, повидла, киселей, маринадов, вина, настоек, ликеров и наливок. Употребляют кизил как приправу к мясным и рыбным блюдам.

Александр Князев

Опунция - удивительное растение! Себе еще не завела, жаль...