Сашулька Жданова

Как отличить? Как понять, действительно ли я виноват или мне пытаются привить чувство вины?

Рыбка Золотая

Как отличить - это уже по ситуации. Ситуацию Вы не описали. Раз у Вас возникло сомнение, то вполне возможно, что Вы не настолько виноваты, насколько Вам это внушают. Или не виноваты вообще. Обычно прививают чувство вины чаще всего либо с целью самоутвердиться (обычно это неуверенные в себе люди, которые к тому же могут сами чувствовать за собой какую-то вину и стремятся перекинуть ее на другого) , либо с целью манипулирования этим самым чувством для достижения каких-то меркантильных целей. А может быть, и то, и другое.

Я бы посоветовал попробовать посмотреть на ситуацию со стороны и объективно, на время отбросив все чувства. Может быть, попробовать проанализировать свои поступки и поступки близкого человека, а также поведение. Если близкий человек все время обвиняет только Вас, а свое поведение и поступки считает идеальными, это уже может о чем-то говорить.

Как это "лечится". Вариантов несколько. Первый - это забить на это и игнорировать. Но это вариант для пофигистов. Если Вы не такой, то есть второй вариант - уйти в оборону, аргументированно возражать, раскладывать все по полочкам, читать лекции на тему, что "все люди неидеальны". Чем больше аргументов, тем лучше. Вам слово - вы десять защитных возражений в ответ. Третий вариант - наступление, т. е. тем же самым по тому же самому - искать любой повод и делать виноватым человека при каждом удобному случае. Вас обвиняют в одном, вы обвиняете в другом. Можно делать это прямо, а можно это "сдабривать" вышеупомянутыми лекциями на тему, что "люди несовершенны", "вот ты обвиняешь меня в чем-то, при этом ты забываешь, что ты не идеальна и у тебя есть проступки - далее их перечислить", "но я люблю тебя такой, какая ты есть, а такой, какой я есть, получается, что я тебя не устраиваю, наверное, тебе нужен другой" - вообщем, полный разбор поведения с выносом мозга своему партнеру. Немного "женский" метод, но в целом, работает.