Светлана Субботина

какой массаж делать при ПЭП

Анна Коршунова

В первую очередь перинатальную энцефалопатию диагносцирует детский невролог!! ! Он и выносит решение о назначении массажа и его технике!!!

Елена Пилипак

Кадир, характер массажа при ПЭП зависит от того, какие именно симптомы проявляются у ребенка. Если наблюдается общая мышечная гипотония - вялость мышц, то назначается тонизирующий массаж. При ассиметрии мышечного тонуса - общий массаж с акцентом на пораженную сторону, при мышечной дистонии назначается также общий дифференцированный массаж, т. е. расслабляем те мышцы, которые в гипертонусе, а гипотоничные мышцы, наоборот укрепляем, тонизируем. И естественно учитываются другие особенности конкретного ребенка, его нервно-психическое и физическое развитие (соответствует ли возрасту) . Массаж такому ребенку должен выполнять только профессионал.

Славинский Игорь

Направление даёт педиатр . Какой массаж необходим знает массажист.

Огнёва Женя

массаж общий, но методику определяет массажист.

Кр
Кристина

где можно добыть лекцию на эту тему?