Ульяна Новикова

какую максимальную нагрузку (в кг) выдержит двутавровая балка № 20 из обычной стали длиной 7 м,

если нагрузку приложитьсверху посередине балки а она сама опирается только на своих концах см по 10.

Елена Левина

Двутавровая балка сильно выделяется на фоне других балок. Уровень ее прочности и износостойкости значительно выше. Она не реагирует на температурные изменения. В силу того, что двутавровая балка выдерживает максимальные нагрузки, ей можно перекрыть значительные пролеты. Производя расчет двутавровой балки, необходимо учитывать высоту профилей (h). Балки с минимальной высотой имеют маркировку №10, а с максимальной – №100. Расстояние между ними в идеале должно составлять 1 м, но в целях экономии материала допустимо увеличение этого показателя до 1,2м. Так например, в пролете 6 м и общей нагрузкой 300 кг/м2 хорошо подойдет двутавровая балка №16. При сохранении длины пролета, НО УВЕЛИЧЕНИИ НАГРУЗКИ ДО 500КГ/М2 ПРЕДЫДУЩИЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ СМЕНИТСЯ НА БАЛКУ №20. При самостоятельном возведении какого-либо объекта придется обратиться к профессиональному строителю за расчетом нагрузки надвутавровую балку.

Екатерина Кирьянова

Здраствуйте. Живу я в Узбекистане. Хочу пристроить перекрытия из фермы ( прфиль 6х4 см, стенка 1,7) Длина фермы 11 м, 8 штук ферм, высота по центру 3 м. металочерепица 0,45. патолок из гипсакартона с утеплителем кнауф. Одна сторона опоры фермы стена-40 см, а другая сторона двутавр? или спареный швелер? Пролёт под двутавром или спар швелера 8.5 метров. по центру будет опора труба 220 мм, (стенка 7мм), а с двух сторон опора - кирпичная стена 40 см. Пожалуста помогите с выбором метала: размер двутавра?, или же можно вместо двутавра спареный швелер? ( № 12. 14. 16 ??). Спасибо за ответ.