Bakitbek Amrakulov

На площадке играли 7девочек и 2мальчика. Сумма лет всех играющих составила 80.Все девочки были одногодки

Мальчики тоже были одного возраста .Когда в одну группу объединились 5 девочек, а в другую все остальные, то оказалось, что суммы числа лет играющих в одной и в другой группах стали равными. Вопрос какого возраста были играющие? срочно нужен ответ.

Алексей Коченов

a-возраст одной девочки.
b-возраст одного мальчика.
7a+2b=80
5a=2a+2b=>2b=3a; В группы объединились. ЗАтем подставляем 2b в верх формулу.
7a+3a=80;
a=8; возраст одной девочки.
2b=24 тупо подставили предыдущий ответ в первую формулу
b=12; возраст одного пацана.

Анастасия Пивоварова

Для простоты обозначим возраст каждой девочки Д
возраст каждого мальчика М
Имеем: 2М+7Д=80
5Д=2М+2Д→3Д=2М
Вместо 2М подставляем в 1-ое уравнение 3Д
3Д+7Д=80 Д=8(лет) -возраст каждой девочки
3Д=2М→2М=24→М=24:2=12(лет) - возраст каждого мальчика