Ва
Валентина

Троя Это греки? римляни люди какой национальности там жили? Спасибо.

Га
Галина

Это не были чистые эллины этнически, но они входили в эллинистическую ойкумену, поклонялись одним с эллинами богам и культурно были именно эллинами, а не азиатами. Скорее всего, это был город впитавший в себя пассионариев Востока и Запада, Эллады и Востока. Он процветал экономически и стремление уничтожить экономического конукрента и явилось главной причиной Троянской войны. Елена Троянская - это лишь предлог, конечно. Римлянами троянцы тоже естественно не были. Бежавший из горящей Трои Эней станет дальним предком Ромула и Рема.

Варя Круглова

Троянцы там жили, сейчас это территория Турции что ли