Игорь Светлов

Биология, эту тему не понимаю, помогите)

Задача

№1. Голубоглазый правша женился на кареглазой правше. У них родилось двое детей – кареглазый левша и голубоглазый правша. Каковы генотипы родителей?

№2. Голубоглазый правша, отец которого был левшой, женился на кареглазой левше из семьи, все члены которой в течение нескольких поколений имели карие глаза. Какое потомство в отношении этих двух признаков следует ожидать от такого брака?

№3. Кареглазый правша женился на голубоглазой правше. Их первый ребенок левша и имеет голубые глаза. Какова вероятность рождения второго ребенка с таким же сочетанием признаков?

№4 Если женщина с веснушками (Д) и курчавыми волосами (Г) , отец которой не имел веснушек и имел прямые волосы, выходит замуж за мужчину с веснушками и прямыми волосами (оба его родителя имели те же признаки) , то какие дети у них могут быть?

№5 У человека темные волосы и большие глаза доминирующие признаки. В брак вступили светловолосая женщина с большими глазами и черноволосый мужчина с маленькими глазами. У них родились 4 детей. Один из них был со светлыми волосами и маленькими глазами. Сколько разных генотипов у детей в этой семье? Какова вероятность рождения ребенка с черными волосами и большими глазами?

Юрий Царенков

1 задача. легче разделить на две части. по цвету глаз и по праворукости.
голуб*карегл
ф1 краегл и голубзначит родилеи аа голуб и Аа крегл

правша*правшу
ф левша и правша
У человека праворукость доминирует
значит в ф1 должны были получиться вв (потому что если будет В, то это уже был бы правша) и Вв или ВВ, но ВВ получиться не может
Чтобы дети получились Вв и вв, родители должны быть гетерозиготными правшами Вв и Вв

Голубоглазый правша, отец которого был левшой, женился на кареглазой левше из семьи, все члены которой в течение нескольких поколений имели карие глаза. Какое потомство в отношении этих двух признаков следует ожидать от такого брака?
Голубоглазый правша, отец которого был левшой - значит от несет в себе рецессивный непроявившийся ген левши, карие глаза доминируют на голубыми, значит генотип отца ааВв где аа - голубоглазость, В-доминантный правша, в-рецессивн леворукость. и дальше по логике. провести скрещивание