Олька Бурова

Пожалуйста помогите с биологией! Я вообще ничего не понимаю!

Гена

1.поглощение воды корнев. волосками из почвы; 2. поглощ. углек. газа (СО2) из воздуха; 3. выделение кислорода (О2); 4. испарение воды; 5. поглощ. солн. энергии. Роль листа: образов. орган. веществ (автотрофное питание) и кислорода (для дыхания) ; защита от перегрева - испарение воды. В таблице: 1.образов О2 - для дыхания; 2. Образов. орг. веществ-питание не только самого раст. , но и животных. 3. превращение солн. энергии в химическую - энергия для тех, кто пит. растением; 4. аккумуляция солн. эн. - выделение тепла и света при горении растений, угля, торфа; 5.перегнивание остатков - удобрение почвы.