Олеся Васильченко

Зачем Базаров, знакомясь с Николаем Петровичем, произнес свое имя на простонародный лад?

Как это связано с дальнейшей линией его поведения в романе?

Таня

Николай Петрович — представитель старшего поколения, а Базаров — молодого. У этих людей абсолютно разные взгляды на жизнь. Из истории жизни Кирсанова мы узнаем, что перед нами образованный человек.
Базаров — сын бедного уездного лекаря, мы ничего не знаем о его студенческой жизни, хотя понимаем, что желание учиться у него ассоциируется только с естественными науками.
Демократизм Базарова выражается даже в его внешнем виде, в манере держаться, разговаривать: "Николай Петрович быстро обернулся и, подойдя к человеку высокого роста в длинном балахоне с кистями, только что вылезшему из тарантаса, крепко стиснул его обнаженную, красную руку, которую тот не сразу ему подал… - Евгений Васильев, - отвечал Базаров ленивым, но мужественным голосом… ". Базаров называет себя не Евгений Васильевич, а "Евгений Васильев". Так называли себя по имени люди из простого народа. Да, и одежда его говорит о том, что он близок к простым людям. Базаров привлекает своей целеустремленностью, независимостью, индивидуальностью, твердой точкой зрения, силой воли, верностью своим взглядам и убеждениям, духовной силой. Базаров заслуживает искреннего уважения. Он не боится работы, всего добивается сам. Несомненный плюс в Базарове заключается в том, что для него простой человек не стоит ниже аристократа. Хотя, одновременно, мы видим, что Базаров не уважает ни тех, ни других. Он презирает русского мужика: "что ж, коли он заслуживает презрения", опровергает языческую веру: "Народ полагает, что, когда гром гремит, это Илья пророк в колеснице разъезжает по небу", но, несмотря на все это, считает себя частью русского простого народа: "Мой дед землю пахал, - с надменной гордостью отвечал Базаров". Опровергая веру народа, главный герой приносит пользу русскому человеку, донося до него последние новости науки, тем самым просвещая его. Но Базаров не уважает и аристократов, считая их глупыми, неспособными ни на что, кроме разговоров. Его нельзя осуждать за такое отношение ко всем этим людям. Он реально смотрит на жизнь, видит все ее изъяны и недостатки. Всю свою силу Базаров направляет на достижение наилучших результатов. В главном герое романа, как и в любом человеке, есть что-то плохое. Но это плохое не приносит вреда никому, если только ему самому. Самое лучшее в Базарове то, что он не только говорит, но и действует, старается что-то изменить к лучшему.