Дмитрий Мельниченко

как относится базаров и павел петрович к искусству и природе "отцы и дети"

Ев
Евгений

Павел Петрович, напротив, любит природу, музыку. Максимализм Базарова, полагающего, что можно и нужно во всём опираться только на собственный опыт и собственные ощущения, приводит к отрицанию искусства, поскольку искусство как раз и представляет собой обобщение и художественное осмысление чужого опыта. Искусство (и литература, и
живопись, и музыка) размягчает душу, отвлекает от дела. Всё это "романтизм","чепуха". Базарову, для которого главной фигурой времени был русский мужик, задавленный нищетой, "грубейшими суевериями", казалось кощунственным"толковать"об искусстве, "бессознательном творчестве", когда "дело идёт о хлебе насущном".