Ил
Илья

как составлять оксид вещества по химии?

Елена Burtovaja

Прежде всего надо знать, что оксиды - это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых - кислород в степени окисления -2.
Зная степени окисления элементов, составляют формулу соединения.
Кислород, как сильный окислитель, ставится вторым в формуле. Составляя формулу помним о том, что кислород взаимодействует почти со всеми простыми веществами, кроме галогенов, благородных газов, золота и платиновых металлов.