Ирина Лубсанова

Помогите пожалуйста решить вот такую задачку, если можно, то с пояснением выбранного ответа 🙂

Из опыта известно, что снижение цены страхового полиса Y на 4% приводит при прочих равных условиях к росту величины спроса на данный полис на 6%.Если страховая компания стремится увеличить выручку от реализации полиса данного вида, тогда :
а) следует снизить цены стахового полиса Y
б) следует повысить цену страхового полиса Y
в) следует оставить цену страхового полиса Y неизменной
г) можно предпринять любой ценовой манёвр, так как выручка не зависит от цены .

И ещё одна.
В середине 90-х гг 20 века ценовая эластичность спроса российских потребителей на хлеб равнялась -0,3(в степени 1).Поэтому (при прочих равных условиях) :
а) увеличение цены хлеба на 5% приводило к снижению количества потребляемого хлеба на 1,5%
б) увеличение цены хлеба на 5% приводило к увеличению количества потребляемого хлеба на 1,5%
в) увеличению цены на 0,3% приводило к снижению количества потребляемого хлеба на 1%
г) увеличению доходов населения на 1% приводило к снижению количества потребляемого хлеба на 0,3%

Рекман Ирина

Задача 1.
Тут и пояснять не надо. Написано же в условии, что если цена падает, то спрос увеличивается. Причем чисто математически видно, что увеличение спроса больше, чем потери на стоимости. Следовательно ответ: А

Задача 2.
Пояснение такое. В середине 90-х уровень жизни населения был такой, что купить продукты было сложно. Было мало денег. Хлеб - это самая доступная еда. Если цена росла, то хлеба ели больше, т. к. на остальное она росла значительно быстрее и купить это остальное было невозможно. Оставалось есть хлеб.. . Потому что, чтобы быть сытым, надо было съесть больше хлеба. А увеличение доходов, снижало потребление хлеба...