Татьяна Сокальская

Самые легендарные писатели мира

Алексей Новиков

Легендарные.. . Да вот хоть Санхуниафон, древний финикийский автор из Берита, живший, в XIV веке до нашей эры. В трёх книгах изложил основные положения финикийской религии, почерпнутые им с колонн священных храмов до того, как они были извращены жрецами последующих эпох.
Как-никак первый писатель в мире, известный по имени, если только Филон Библский не выдумал его целиком и полностью.

Наталья Подзигун

Шекспир и Гомер. В самом буквальном смысле легендарные: не очень даже ясно, то был один человек или коллектив! Это, правда, поэты, но ведь поэты тоже писатели!

Настена

Здесь в ответах на Ваш вопрос приведены известные литераторы всех времён и народов). Их много, тех кого можно назвать легендарными. Я немного о другом. Недавно умер Борис Стругацкий. Стругацкие тоже по своему известны и в какой-то мере легендарны. Лазая по блогам недавно прочитал пост известного блогера Михаила Бударагина. Я редко цитирую, но здесь не удержусь. Итак, о легендарных писателях:

"О чем были Стругацкие? О том, что человек – на поверку, если без иллюзий и по-честному – слаб, мал и смертен, даже если умеет правильно посадить глайдер. Но он – все равно человек, есть в нем что-то, что отличает его от животного и делает его ценным и значимым, даже если он не умеет сажать глайдер, заблуждается, ошибается или вообще максимально отдалился от самого себя.

Стругацкие были о человеке, о том, как ему трудно, как ему больно, как ему страшно и как его, такого, можно любить. Собственно – именно и только ради этого стоит их читать, если вы еще не пробовали. Ради того, чтобы увидеть, каким человек может быть, каким он чаще всего бывает и каким ему никак нельзя становиться. Случается, что все это – один и тот же человек.

Нас призывают к «креативу» , к «острому взгляду» , «небанальному видению» , к оригинальничанию. И мы ловимся на эту обманку. А они – не ловились. Так и надо, конечно, но кто теперь сумеет, непонятно.

«Закваской Мира Полудня и золотого века» может быть только человек-творец, человек, воспитанный таким образом, что высшим наслаждением и высшей целью его жизни является творческий труд» , – это одно из последних интервью Бориса Стругацкого. Всем бы нам так, честное слово. "

Wolf Wolf

продолжу список Мартынова: Сервантес, Достоевский, Толстой, Бальзак ( не коллектив работал, не фабрика, а отдельные человечки-гении)

Be
Beliz

Авторы Библии. Ведь не лично Бог её писал...

Ольга Мезенцева

наверное, Гомер...

Ирина

Для России, безусловно, самый легендарный писатель - Александр Сергеевич Пушкин.
Для меня Достоевский всегда будет на первом месте.