Александра Глухова

Чем прославились Кирилл и Мефодий? очень надо

Екатерина Вдовина

КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ, СВВ. Кирилл (827-869) и Мефодий (815-885), греческие миссионеры, создатели славянской письменности. Кирилл и Мефодий разработали для записи текстов на славянском языке специальную азбуку — глаголицу.

Timur Chik

Кирилл и Мефодий разработали для записи текстов на славянском языке специальную азбуку — глаголицу. В настоящее время среди историков преобладает, но не общепризнана точка зрения В. А. Истрина, согласно которой кириллица, азбука, которую используют и сегодня болгары, сербы, македонцы, украинцы, белорусы, русские, а также многочисленные неславянские народы, была создана учеником святых братьев Климентом Охридским (о чём имеется упоминание и в его Житии) . Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

Ольга Сидорова

правильно, глаголица а не кирилицца