Антон

Что если высушить часть океана? Что если выкупить остров, поставить вокруг него дамбы в радиусе 100-200 км. и осушить

Что это будет за земля? Плодородная? Нефтеносная? Или горная со снежными вершушками? Как определить рельеф океана, чтобы это понять?

Ан
Анна

Голландия этим занимается довольно давно.
Японцы подключились, арабы опять же из Эмиратов.
Такие эксперименты, в основном, дорогостоящие и имеют смысл только в пределах шельфа (где не глубоко) .
Дно там ровное, илистое, грязное. Ничего интересного.