Юрий Пасичник

можно ли извлекать и устанавливать оперативную память ОЗУ при включенном компютере?

Павел Сметанин

Можно! но только один раз....

Виктория Хатищева (Семенова)

ни в коем случае нельзя ничего и никогда извлекать из системного блока когда он работает! это может привести к абсолютно различным проблемам! необходимо обязательно его отключить, и отключить питание сзади, переключателем на блоке питания, если такого нет то выключить сетевой фильтр. при извлечении чего либо системный блок нельзя держать под напряжением.

Светлана Целяпина

Конечно нет, резкое прерывание, запоминания ОУ (оперативного устройства) начнет, напрягать Чипсет и Мат. плату, всегда выключайте компьютер, когда лезете в Кейс.

Антон Рожко

Нет конечно.

Д!
Дарья !

нет, нельзя. Самым правильным будет полное отключение питания, из розетки или блока питания.

Ольга Лисеенко

Можно! но только один раз....

Анна Тихомирова

Можно! но только один раз....

Анастасия Головина

можно но только один раз...

Александра Сороковикова

Работать компьютер будет, но память увидит лишь после перезагрузки

Ирина Бусова

Тут четыре человека сказали, но я повторить хочу, просто так:
Можно! но только один раз....

P.S. Интересно, почему именно четыре точки в конце?

Ирина Тройнина

В первую очередь выходит из строя память, так как не соблюдена очередность подачи напряжения на контакты, согласно спецификациям. Во вторую очередь, или одновременно, может выйти контроллер памяти.

Но даже если ничего не случиться и оборудование не выйдет из строят, то, всё равно, компьютер эту планку памяти не подключит! Подключение сработает только если есть hot plug то есть - подключение с работающим компьютером.