Cutie

можно ли подзаряжать батарейку alkaline

Екатерина Васина

У нас мастер при телевизионном магазине в начале 90ых подзаряжал бедным людям за копейки, у него довольно обширная клиентура образовалась, самодельная импульсная зарядка на ~10 элементов почти не простаивала. Но не все элементы хорошо заряжались и он как то, перед зарядкой, отбраковывал такие.

Из сети:
"Щелочные (алкалиновые) элементы под заряжаются довольно хорошо, однако производители элементов, как правило, помещают на корпусе предупредительную надпись «не перезаряжать, не нагревать» , иногда даже помещают в корпусе элемента (или батареи) диод, препятствующий перезаряду.

Специально нагревать выше, чем «чуть тёплая» действительно бессмысленно, а вот, например, элементы типа АА (щелочные, солевые — хуже) , если они не до конца разряжены и не имеют повреждений корпуса (протечек) , можно заряжать током 20—50 мА

Если элемент при этом нагревается, ток заряда нужно уменьшить. Если появляются протечки электролита или посторонние запахи, элемент лучше выбросить. Заряд нужно проводить в проветриваемом неогнеопасном помещении под постоянным присмотром. Время заряда — несколько часов. Щелочные элементы можно подзаряжать раз десять, после этого они приходят в негодность (при подключении нагрузки разряжаются за несколько минут). "

Опкм114 Салют

Перезаряжать можно только элементы питания имеющие надпись RECHARGEABLE

Ло
Лола

Нельзя категорически! потечет, и все изгадит, купи аккумулятор алкалиновый, они дешевле, и долговечнее....