Лю
Людмила

Вопрос такой. Вы знаете что антрактические ледники растают к 2015-2016 году? и боитесь ли вы этого. что нас потопит?

Площадь арктических льдов уменьшилась до рекордного минимума

Ученые из Национального аэрокосмического управления США (NASA) обнародовали результаты спутникового наблюдения за арктическими морскими льдами. Согласно им, сейчас наблюдается минимальное количество льда за весь период спутниковых наблюдений, начавшихся в 1979 году.

По данным NASA, в 2012 году площадь льдов в Северном Ледовитом океане составила 4,1 миллиона км2. Предыдущее минимальное значение – 4,17 миллиона км2 – было зафиксировано 18 сентября 2007 года. Толщина льда также снизилась, однако оценки степени снижения этого показателя сильно разнятся.

По словам исследователя Джоуи Комисо, нынешнее сокращение площади арктических льдов не связано с аномально теплым летом, как в 2007 году, а стало результатом общего потепления климата в последние годы. Это привело к продолжающемуся сокращению объема многолетнего льда, более устойчивого к таянию, что является весьма опасной тенденцией.

Профессор Кембриджского университета Питер Уодэмс заявил, что полученные данные подтверждают сделанные ранее прогнозы о том, что к 2015–2016 году в Северном Ледовитом океане летом растает весь лед.

Евгений Григорьев

Стройте ковчег

Александр

после 21 декабря, мы уже ничего боятся не будем.... хватит !

Татьяна Бужак

Этот вопрос здесь уместен?