Виктор

Гантель начинает падать из вертикального положения без начальной скорости. определите силу, действующую на вертикальную с

Гантель начинает падать из вертикального положения без начальной скорости. определите силу, действующую на вертикальную стенку со сторон гантели в момент, когда её ось образует с вертикалью угол α=45 градус. масса каждого шара гантели 1 кг. трением пренебречь.

На
Наталья

Начать с закона сохранения механической энергии - для двух положений гантели: 1) гантеля стоит вертикально 2) момент, когда гантеля образует угол 45 град. Тогда можно найти скорость её конца, описывающего дугу окружности в заданный момент. Это нужно для того, чтобы найти центростремительное ускорение.
Потом написать уравнение 2 закона Ньютона и спроецировать его на ось У, из него и выразить силу упругости.