Ренат Валиулин

Какие существуют типы хромосомного определения пола?

Эльмира Якубова

Типы хромосомного определения пола
По хромосомной теории наследственности пол организма определяется в момент оплодотворения. Существуют четыре основных типа хромосомного определения пола (табл. ).

Почти все огромное разнообразие животных охватывается четырьмя приведенными типами хромосомного определения пола. У подавляющего большинства видов в зиготе и соматических клетках содержится по две половые хромосомы (две Х-хромосомы или Х - и У-хромосомы) , и только у некоторых видов имеется одна половая хромосома (Х-хромосома) .

В соматических клетках животных одного пола находятся одинаковые половые хромосомы (две Х-хромосомы) и образуются одинаковые гаметы. Такой пол называется гомогаметным. В соматических клетках животных другого пола имеются разные половые хромосомы (Х - и У-хромосомы) или только одна половая хромосома (Х-хромосома) и образуются разные гаметы. Этот пол называется гетерогаметным.

У человека, млекопитающих животных, дрозофилы и очень многих других видов женский пол гомогаметный (XX), А мужской — гетерогаметный (XY). У этих видов во время мейоза образуются одинаковые яйцеклетки и разные сперматозоиды. У кур и других птиц, а также у шелкопряда и бабочек, наоборот, гетерогаметный женский пол (XY), А гомогаметный — мужской. Животные этих видов во время гаметогенеза образуют разные яйцеклетки и одинаковые сперматозоиды. У кузнечиков и клопа самки гомогаметны, а самцы гетерогаметны; у моли, наоборот, самки гетерогаметны, а самцы гомогаметны.