РВ
Ренат Валиулин

Какие существуют типы хромосомного определения пола?

ЭЯ
Эльмира Якубова

Типы хромосомного определения пола
По хромосомной теории наследственности пол организма определяется в момент оплодотворения. Существуют четыре основных типа хромосомного определения пола (табл. ).

Почти все огромное разнообразие животных охватывается четырьмя приведенными типами хромосомного определения пола. У подавляющего большинства видов в зиготе и соматических клетках содержится по две половые хромосомы (две Х-хромосомы или Х - и У-хромосомы) , и только у некоторых видов имеется одна половая хромосома (Х-хромосома) .

В соматических клетках животных одного пола находятся одинаковые половые хромосомы (две Х-хромосомы) и образуются одинаковые гаметы. Такой пол называется гомогаметным. В соматических клетках животных другого пола имеются разные половые хромосомы (Х - и У-хромосомы) или только одна половая хромосома (Х-хромосома) и образуются разные гаметы. Этот пол называется гетерогаметным.

У человека, млекопитающих животных, дрозофилы и очень многих других видов женский пол гомогаметный (XX), А мужской — гетерогаметный (XY). У этих видов во время мейоза образуются одинаковые яйцеклетки и разные сперматозоиды. У кур и других птиц, а также у шелкопряда и бабочек, наоборот, гетерогаметный женский пол (XY), А гомогаметный — мужской. Животные этих видов во время гаметогенеза образуют разные яйцеклетки и одинаковые сперматозоиды. У кузнечиков и клопа самки гомогаметны, а самцы гетерогаметны; у моли, наоборот, самки гетерогаметны, а самцы гомогаметны.

Похожие вопросы
какие типы животны существуют?
Хромосомна теорія спадковості
какое значение имеют гетерохромосомы для определения пола?
Какие существуют способы для определения магнитной индукции Земли?
Какие методы существуют для определения теплоемкости жидкости?
какие существуют способы определения возраста ископаемых?
Сколько типов полей существует в Access?
существуют ли торсионные поля? или это миф?
Существует ли давление поля ?
Какие типы городов существуют?