(G
((Muzaffar Gapparov))

Разрешен ли в волейболе блок на подаче?

Светлана Даниличева

Подача — это действие введения мяча в игру правым игроком задней линии, находящимся в зоне подачи.

13.1 Первая подача в партии
13.1.1 Первая подача в первой партии, как и в решающей партии (пятой) , выполняется командой, выбравшей право на подачу по жеребьевке.
13.1.2 В других партиях первой подает команда, которая не подавала первой в предыдущей партии.

13.2 Порядок подачи
13.2.1 Игроки должны соблюдать очередность подач, записанную в карточке расстановки.
13.2.2 После первой подачи в партии, подающий игрок определяется следующим образом:
13.2.2.1 когда подающая команда выигрывает розыгрыш, игрок (или его замена) , который подавал до этого, подает вновь;
13.2.2.2 когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает право подавать, и ее игроки переходят до выполнения подачи. Игрок, который переходит с правой позиции передней линии на правую позицию задней линии, будет подавать.

13.3 Разрешение на подачу
Первый судья разрешает подачу после проверки того, что подающий владеет мячом и что команды готовы играть.

13.4 Выполнение подачи
13.4.1 Удар по мячу должен быть нанесен одной кистью или любой частью руки после того, как он будет подброшен или выпущен с руки (рук) .
13.4.2 Разрешается только один раз подбросить мяч для подачи. Допускается перед подачей постукивание мячом и перемещение его в руках.
13.4.3 В момент удара по мячу при подаче или прыжка (подача в прыжке) , подающий не должен касаться ни игровой площадки (включая лицевую линию) , ни поверхности за пределами зоны подачи.
После удара подающий игрок может входить или приземляться за пределами зоны подачи или на игровой площадке.
13.4.4 Подающий должен нанести удар по мячу в течение 8 секунд после свистка первого судьи на подачу.
13.4.5 Подача, совершенная до свистка судьи, не засчитывается и повторяется.

13.5 Заслон
13.5.1 Игроки подающей команды не должны мешать принимающим игрокам соперника, с помощью индивидуального или группового заслона, видеть подающего или траекторию мяча.
13.5.2 Игрок или группа игроков подающей команды ставят заслон, размахивая руками, прыгая или перемещаясь в стороны, во время выполнения подачи или образуют группу, с целью скрыть полет мяча.

13.6 Ошибки, совершенные во время подачи
13.6.1 Ошибки при подаче
Следующие ошибки приводят к переходу подачи, даже если соперник находился в неправильной расстановке.
Подающий:
13.6.1.1 нарушает очередность подачи;
13.6.1.2 не выполняет подачу правильно.
13.6.2 Ошибки при подаче после удара по мячу
После правильного исполнения подачи, она становится ошибочной (если игрок не нарушает расстановку) , если мяч: 13.6.2.1 касается игрока подающей команды или не пересекает вертикальную плоскость сетки полностью через плоскость перехода;
13.6.2.2 выходит «за» ;
13.6.2.3 проходит над заслоном.

13.7 Ошибки, совершенные после подачи и позиционные ошибки
13.7.1 Если подающий совершает ошибку при подаче (неправильное выполнение, нарушение очередности и т. д.) , а соперник нарушает расстановку, то фиксируется и наказывается ошибка при подаче.
13.7.2 Если само выполнение подачи было правильным, но подача впоследствии становится ошибочной (выход «за» , заслон и т. д.) , то первой фиксируется и наказывается ошибка в расстановке игроков на приеме.