Евгения Енот

Какие компенсации (кроме отпускных) полагаются при увольнении по инициативе работодателя? Причина - личная неприязнь

Диман

в ст. 81 ТК РФ нет такой причины - "личная неприязнь". ни каких дополнительных компенсаций при увольнении ст. 81 ТК РФ не предусматривает.
компенсации положены при сокращении штата, при увольнении по независящим от воли с сторон обстоятельствам.

Ravil

Работодатель не может уволить работника по причине личной неприязни. Это запрещено.
Так что, если уважительных поводов для увольнения нет, необходимо, либо терпеть работника, пока тот сам не захочет уволиться, либо заключать соглашение с работником и увольнять его "по соглашению сторон".
Размер компенсации при такой формулировке индивидуальный, т. е. именно необходимо договариваться с работником, за какую сумму единовременной компенсации он согласен расторгнуть трудовой договор.