Жора Быханов

увольнение по инициативе работодателя- help!

Добрый день! ситуация такая что в компании официально работаю с декабря, в марте закончился испытательный срок. На словах с моим директором решили продлить испытательный срок еще на 2 месяца, никаких документов подписанно не было. Договор бессрочный. и вроде в апреле директор был всем доволен. Сейчас директор хочет уволить так как мы просто не сходимся по характеру. Мучают меня уже неделю переговорами и торгами, так как по статье не могут- не нарушала ничего. Как быть в такой ситуации? Я хочу получить 3 оклада, хотя понимаю что могу получить и больше.. .

Bestiy Bestiy

Для меня всегда были важнее нервы, чем оклады. Сейчас, в Вашей ситуации, если продолжать бодаться, Вас, конечно, никуда не денут, а просто создадут недоказуемые невыносимые условия труда. Оно надо?
Но уж если надо: испытательный срок не может быть больше трех месяцев по ТК, если Вы не Гендир, Замдир и не Главбух и не были в это время на больничном или в отпуске. Так что с этим сразу в сад. А ждать пока три оклада дадут и еще поддадут - в общем, не удивительно, что от Вас хотят избавиться.. . Но, ждите, раз хочется, ведь и Вы со своей стороны можете устроить работодателю недоказуемые невыносимые условия.

Наталья Викторовна

испытательный срок - 3 месяца

Мирза Мирзоев

Испытательный срок до 3 месяцев, ТК почитайте. Работайте себе и работайте, хотят уволить, пусть расторгают по инициативе работодателя, да и то трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
* ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — физическим лицом;
* сокращения численности или штата работников организации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу;
* несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу;
* смены собственника имущества организации (только с руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером) ;
* неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей (если он уже имеет дисциплинарное взыскание) ;
* однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
o прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня) ;
o появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
o разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной) , ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе, разглашения персональных данных другого работника;
o совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения;

Алексей Никитин

Статья 70 ТК РФ гласит:
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса) , условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Армен Погосян

ну а как ты хотела? три оклада за просто так? терпи. еще неделю другую и получишь свои три оклада (если вытерпишь конечно) . про испытательный срок "еще два месяца" забудь. это не разрешается.

Olga Ramskaya

Можно уволиться по соглашению сторон, п. 1 ст. 77 ТК РФ. Порядок увольнения, в том числе и выплаты денежные определяете по соглашению сторон (ст 78 ТК РФ)