Светлана

Запись в трудовой при увольнении по инициативе работодателя на испытательном сроке

Какова должна быть запись в трудовой при увольнении по инициативе работодателя на испытательном сроке? Служебное несоответствие или по соглашению сторон?

Станислав Суханов

это как он сам решит
ну хорошо б если соглашение сторон

Владимир Удовик

это зависит от причин увольнения.. .

В день увольнения работнику делают запись в трудовой книжке. В нее вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 77 Трудового кодекса. Исключением являются случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. В этих ситуациях делается ссылка на соответствующие пункты статей 81 и 83 Трудового кодекса. Такие правила установлены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Мухаббат Насырова

В период ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя досрочно вследствие неудовлетворительного результата испытания, соответственно, с записью об этом в трудовую книжку работгника (см. статью 71 Трудового кодекса РФ).