Юрий Волков

Как составить SQL запрос, чтобы из таблицы (Имя, фамилия, отчество) получить число людей с одинаковым отчеством?

причем, например, ИВАНОВИЧ и ИВАНОВНА - это одно и то же отчество

я не ищу отчество!! ! нужно посчитать людей с одинаковыми отчествами

каким этим?

Наталья Турманенко

select * from table where отчество=искомое отчество.
Количество возвращенных строк и будет кол-вом людей с искомым отчеством:)

Sen Sen

select count(otchestvo) from peoples where otchestvo like 'иванов%'

Ш.
Шеро .....

select patronymic, count(1) as cnt
from people
group by patronymic
having count(1)>1

ИВАНОВИЧ и ИВАНОВНА - это РАЗНЫЕ отчества с точки зрения SQL.