Марина Комарова

Подскажите пожалуйста: как называется болезнь и чем ее лечить?

После ангины у меня увеличилась одна гланда, причем до довольно больших размеров относительно другой. Кроме этого на каждой гланде появились впадины, возможно они и раньше были, но я их стала замечать только сейчас. Жить мне это, конечно, не мешает, горло не болит, никаких плохих симптомов, но меня это очень волнует, мало ли это еще заразно, возможно ведь, что это какая-нибудь болезнь, которая проявится через год, ну или раньше.

Януська

Судя по описанию, у вас была лакунарная ангина, "впадины" остались после неё. Ангина чревата многими осложнениями. Одно из них -хронический тонзиллит, т. е. хроническое воспаление миндалин, чаще всего на фоне стрептококковой или вирусной инфекции. Тонзиллит-это постоянная угроза вашему сердцу и почкам. Обратитесь к врачу отоларингологу, чтобы не запустить процесс. И помните, ваш враг- переохлаждение и резкие отклонения от нормы. Будь то еда, питье нагрузки или алкоголь. Будьте здоровы

Марика Бородина

А я, наоборот, свою ангину лечу холодом ( холодным стрессом, так сказать ) --5-8 мороженок или лёд держать--и к утру, как новенькая. Но это всё индивидуально, а то здесь постоянно замучились уже пугать : " самолечением не занимайтесь !!!", как будто это самое страшное, прямо страшнее смерти, хотя врачи не всегда могут помочь, потому что, банально, не умеют лечить, даже диагноз не могут установить, надо обегать пол-города врачей, чтобы что-то прояснилось.

Лейла Маммедова

Не занимайтесь самолечением. Нормально проконсультирует только врач.

Марина Старчик

Хронический тонзиллит.

K7
Kain 7

Да, надо решать вопрос с врачом, скорей всего это тонзиллит, который приведёт к частым и затяжным ангинам, а там и до инфаркта недалеко! Поверьте человеку, который был в Вашем положении и доигрался до инфаркта!

Loki Laufeyson

не до лечились !!!покажитесь ЛОР врачу.