Ольга Синельщикова

Какой повод был решающим в вступе Италии в войну на стороне Антанты.

С)
Светлана ))

Причина -
Хотя Италия и была членом Тройственного союза, правительство Италии долго не могло решить, на чьей стороне ему вступить в войну.
Оно добивалось территориальных уступок от Австро-Венгрии за свое согласие присоединиться к блоку центр альноевропейских держав.
Ватикан, заинтересованный в этом, пытался склонить Вену удовлетворить претензии Италии.
С таким демаршем перед императором Францем-Иосифом выступили архиепископ Вены кардинал Пиффль и папский нунций Скапинелли.
Но Франц-Иосиф пришел в ярость и с возмущением отверг притязания Италии.
Зато союзники наобещали итальянцам удовлетворить, разумеется за счет Австрии, все их требования.

Повод -
Италия отказалась от вступления в войну на стороне Тройственного союза, аргументировав это тем, что Австро-Венгрия послужила агрессором в развязывании этой войны. Из чего следовало, что эту войну нельзя считать оборонительной.