Дмитрий Звездочётов

Помогите поалуйста) Почему в слове ПутешествЕнники пишется "е"?

Оксаночка Анпилогова

Соединительными гласными в сложных словах могут быть только О или Е. Соединительная гласная -о- пишется после основ на твердый (отвердевший) согласный.
Соединительная гласная -е- пишется после основ на мягкий согласный, шипящие, й и ц.
Как исключение в немногих сложных словах, первая часть которых образована от слов с мягкой основой, возможна соединительная гласная о, например: коновязь (ср. коневодство) , кровообращение (ср. кровеносный) , также баснописец, зверолов

У вас от путь - т мягкая, потому е.