Елена Самойлова

в каких климатических поясах много болот? почему?

Ол
Ольга

Субарктических и субантарктических, так как многолетняя мерзлота и колебание температуры

Резо Шония

Болот больше в умеренном и субарктическом поясах. Их наибольшее количество в Евразии и Северной Америке. Размещение болот связано с климатом. Чаще всего они расположены в районах с многолетней мерзлотой.

Тимур Чик

болота располагаются во всех климатических поясах и практически на всех материках. Наибольшее количество болот в тропиках южной америки (заболоченные земли без торфяного слоя) и в Евразии (торфяные болота). Наличие болот в Южной Америке свидетельствует о больших запасах поверхнстных вод.