Ок
Оксана

положение россии в климатических поясах. в каких климатических поясах находится россия

Игорь Овчаренко

Россия расположена в трех климатических поясах:
арктическом, субарктическом и умеренном.
К арктическому поясу относятся сибирское побережье Северного Ледовитого океана и его острова, за исключением южного острова Новой Земли, островов Вайгача, Колгуева и других в южной части Баренцева моря.
Субарктический пояс расположен за полярным кругом в пределах Восточно-Европейской равнины и Западной Сибири, а на Северо-Востоке простирается до 60° с. ш. К нему относятся и острова южной части Баренцева моря.
Ну и как не сложно догадаться остальная территория России расположена в умеренном поясе.
Некоторые ученые считают, что на территории России есть район, относящийся к субтропическому климатическому поясу - район Большого Сочи.
Подробнее -
http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/2-2-3.htm