Администратор Доктор

Помогите решить геометрию!

Прямая проходит через точки А (1;-1) и B(-3;2). Найдите площадь треугольника, отсекаемого этой прямой от осей координат.

Вячеслав Андреев

уравнение прямой у = кх+с подставим точки, получим
-1 = к+с и 2 = -3к+с
поскольку точки принадлежат одной прямой, то это система. найдем коэффициенты
домножим первое уравнение на 3 и сложим
-3 = 3к+3с
2 = -3к+с
-1 = 4с
с = -0,25
значит к = -1+0,25 = -0,75
значит уравнение прямой у = -0,75х-0,25.
теперь находим координаты пересечения с осями (катеты прямоугольного треугольника) при у = 0 находим х =0,25/0,75 = - 1/3
при х = 0 находим у = -0,25
площадь теугольника равна половине произведения катетов, т. е. 1/2*1/3*1/4 = 1/24

Предполагаю что так?