Татьяна Очищалкина

Часы-хронограф. Кто объяснит что там за дополнительные циферблаты?

Олька Бурова

секундомер

Принципиальное отличие хронографа от секундомера состоит в том, что секундомер выполняет по сути две функции – запуск и остановку хода времени. Часы с хронографом устроены таким способом, что на их циферблате имеются чаще всего три дополнительных малых циферблата, предназначенных для пуска, остановки и фиксации времени соответственно. При этом, в процессе используя какой-либо из функций, весь часовой механизм продолжает работать (в отличие от секундомера, в котором остановка времени означает остановку всего механизма в целом)
хронограф