Ольга Шевченко

Болит коренной зуб под пломбой, при нажатии боль усиливается. Что это и как вылечить?

Неделю назад поставили пломбу на коренной зуб. Вчера после еды начал болеть при нажатии, сначала не сильно, потом все сильнее, и вот сейчас зуб сам по себе немного побаливает ровной непрятной болью, а если нажать на него (сомкнуть челюсть например) - боль страшная. И вроде десна вокруг зуба немного припухла, но совсем немного. Как лечить?

А то ведь я даже есть не могу ничего, да и аппетита нет.

Да дело в том, что пломба на зубе второй раз уже, предыдущая держалась прекрасно, ничего не болело, даже при жевании сухарей. Но потом спустя где-то год вылетела, вот и поставил эту.

Чика

Такое может быть. Зуб со временем привыкает к пломбе. Прополощите рот настоем трав- ромашка, шалфей, календула .Не в коем случае не прикладывайте спирт!

Nicole Mmm

Вообщето лучше обратиться к стоматологу. Но в данный момент можете полоскать теплой водой с питьевой содой, или отваром ромашки. Если есть ополаскиватель Лесной бользам, то чаще полощите им.

Анна Дрындина

возможно доктор удалил не все нервные окончания, или путем не прочистил зуб, обратитесь к нему еще раз .Самостоятельно тут ничего не решить

Дмитрий Данилов

если ставили пломбу возможно она близко к нерву и зуб реагирует надо удалять нерв.