Ксюнька Ксю

Может ли одно и то же слово употребляться и с широким и с узким значением?

Павел Басов

а как же, - общество вообще, и наше с вами общество, т. е. в обществе с вами, и таких примеров полно

Takhir Vildanov

Да, если речь идет о лексической полисемии. Например, лексема "поле" имеет несколько значений:
1. пространство без леса;
2. земля под посевом;
3.оборудованная ровная площадка (футбольное поле и др.) ;
4. Пространство, в котором действуют какие-либо силы (электрическое поле) ;
5. чистая полоса страницы в книге, тетради (мн. ч. ;
6. край шляпы (мн. ч. ) - возможно, есть и другие значения, тут те, которые я вспомнила.
Только контекст или речевая ситуация определяют реализацию того или другого значения слова.