Makc Pocha

Для экономического развития России во второй половине XIX в. характерно: . характерно:

Сергей Крутяков

Характерно бурное развитие форм капиталистического уклада в промышленности и медленное - в сельском хозяйстве. Рост товарного производства на селе был затруднён наличием крепостнических пережитков. (временнообязанное положение, отработки, выкупные платежи, преобладание помещичьего землевладения, община и круговая порука) . Крестьянская инициатива была связана. А вот среди помещиков было крайне мало хозяйственников - они ограничивались лишь сдачей в аренду крестьянам своих угодий, при этом систематически повышая арендную плату в 2-3 раза ежегодно.
Со 2-ой половины 60-х до сер. 80-х в России наблюдается промышленный подъём, наконец-то завершился промышленный переворот - фабричное производство восторжествовало над ремесленным и мануфактурным. Особенно высокими темпами развития отмечались железнодорожное строительство, металлургия, текстильная, свеклосахарная промышленность.