Виктория Зотова

Почему при полной свободе человеку сложно сделать выбор? вопрос по обществу, на контрольной работе за 10 класс)

Сергей Коханович

Человек ощущает ответственность за свой выбор и при этом неуверенность в нем. Какой выход? (Переложить тяжесть решения на чужие плечи) . На чьи плечи мы обычно перекладываем груз ответственности? Кого обвиняем в своих неудачах? (родителей, государство, Бога) . Но когда мы все же решаем сделать выбор, перед нами встают три вопроса:
«Что я хочу? » - что отражает этот вопрос? (желание, потребности) . «Что я могу? » - что отражает этот вопрос? (Способности: физические, интеллектуальные, психические, а также обстоятельства, то есть влияние ситуации) . «Что я должен? » - что отражает этот вопрос? Кто или что заставляет людей совершать выбор? (Долг, ответственность, совесть, этикет, нормы морали, традиции, общественное мнение, закон, социальные стандарты, культурные традиции и т. д.) . Но всегда ли совпадают ответы на все три вопроса? Часто человек разрывается между противоположными стремлениями, альтернативами, между тем, что он ХОЧЕТ, МОЖЕТ и ДОЛЖЕН делать.